You are here

2012 - Publications en Français

 

Note importante: Une mention sur cette page n'est pas une nomination.  Cette page a pour but de réunir les oeuvres admissibles aux prix décernés en 2013 aux ouvrages de 2012 et elle vise à servir d'aide-mémoire à ceux qui proposent les nominations.  Les administrateurs des prix ont le dernier mot en ce qui concerne la détermination de l'admissibilité ou non d'une oeuvre ou d'un créateur pour un prix.

Aidez nous à compléter cette liste!

Meilleur roman

Meilleur roman de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, de plus de 40,000 mots par un(e) Canadien(ne), publié durant l'année 2012. Une novelette de moins de 40,000 mots publiée comme livre peut être admise dans cette catégorie si l'auteur le désire. Note: Les romans doivent avoir été publiés professionellement.

  • Bertholet, Nadine : Kiam Tasgall 3. La pierre d’Elzyrion (AdA)
  • Allard, Caroline : Universel Coiffure (Coups de tête)
  • Bacon, Annie : Terra incognita 4. Le vol des scarpassons (Du Phoenix)
  • Bacon, Annie : Victor Cordi 1. L’anomalie maléfique (La courte échelle)
  • Bacon, Annie : Victor Cordi 2. Le guerrier venu d’ailleurs (La courte échelle)
  • Barry, Martin : Le secret de Mhorag 2. La prison de verre (Libre Expression)
  • Bellavance, Dominic : Les clowns vengeurs – Les limbes des immortels (Porte-Bonheur)
  • Bergeron, Diane : L’atlas ne répond plus (Soulières)
  • Bergeron, Guy : Légendes d’Arménis. Les âmes perdues (Porte-Bonheur)
  • Bergeron, Guy : Les clowns vengeurs 1. Valse macabre (Porte-Bonheur)
  • Boisvert, Jocelyn : Esprits de famille 1. Bienvenue chez les Paradis (FouLire)
  • Boisvert, Jocelyn : Le jour où j’ai perdu la tête (Soulières)
  • Bouchard, Camille : L’impossible secret (Bayard Canada)
  • Busson, Bertrand : Le Phyto-analyste (Marchand de feuilles)
  • Catellier, Maxime, Benoît Bouthillette, Laurent Chabin, Alain Ulysse Tremblay et Michel Vézina : Les derniers vivants (Coups de tête)
  • Cazeault, Patrice : Averia 1. Seki (AdA)
  • Cazeault, Patrice : Averia 2. Annika (AdA)
  • Cazeault, Patrice : Averia 3. Myr (AdA)
  • Champagne, Claude : Le secret des crânes 2. Les royaumes souterrains (La courte échelle)
  • Charbonneau, Martin : Les enfants d’un autre ciel 4. La planète des ancêtres (AdA)
  • Charland, Ariane : Aïnako 1. La voleuse de lumière (Michel Quintin)
  • Charland, Ariane : Aïnako 2. Le sang des gnomes (Michel Quintin)
  • Charland, Ariane : Aïnako 3. Les cités brisées (Michel Quintin)
  • Charron, Pierre H. : Les clowns vengeurs - L’initié (Porte-Bonheur)
  • Chartrand, Lili : Cauchemar blanc pour Rouge-Babine (La courte échelle)
  • Chouinard, Carolyn : Le cercle d’Éloan 3. Le retour du captif (De Mortagne)
  • Comeau, Yanik : Les enfants Dracula 5. Ombres et lumières (Les éditeurs réunis)
  • Comeau, Yanik : Les Canadiens de l’enfer (Z’ailées)
  • Côté-Fournier, Alexandre : Une sale affaire de dentifrice (Bayard Canada)
  • Côtes, Gilles : Fantôme cherche logis (de la Paix)
  • Couture, Marc : Bruno et la malédiction (Du Phoenix)
  • D’Anterny, Fredrick : Les 7 cristaux de Shamballa 4. Les fissures du monde (AdA)
  • D’Anterny, Fredrick : Les 7 cristaux de Shamballa 5. Le tombeau de Tzardès (AdA)
  • Daigneault, Mathieu : Les aventures du Trench 5. Les marcheurs de tempête (Michel Brûlé)
  • Daigneault, Mathieu : Les aventures du Trench 6. La nébuleuse des damnés (Michel Brûlé)
  • David, Jean-Michel : Voir Québec et mourir (Hurtubise)
  • Davidts, Jean-Pierre : Les sept larmes d’Obéron 4. Filigrane (Michel Brûlé)
  • De Friberg, Patrick : Genetik Corp. (VLB)
  • De Vailly, Corinne : Mélusine et Philémon 1. L’anneau du diable (Hurtubise)
  • De Vailly, Corinne : Mélusine et Philémon 2. L’ordre de l’épée (Hurtubise)
  • Demers, Dominique : Le secret des dragons (Dominique et compagnie)
  • Dessureault, Ginette et Anne Deslauriers : La vengeance du vampire (Boomerang)
  • Dion, Marie-Ève : Tranqueurs inc. 1. Nocturne (AdA)
  • Dion, Marie-Ève : Tranqueurs inc. 2. Symphonie (AdA)
  • Dompierre, Stéphane : L’Orphéon – Corax (VLB éditeur)
  • Drouin, Véronique : Robin Sylvestre 3. Voyage au cœur de la ville (Québec Amérique )
  • Dumais, Danielle : Les 5 derniers dragons 4. Le diamant de lune (AdA)
  • Dumais, Danielle : Les 5 derniers dragons 5. Les oubliés (AdA)
  • Dumais, Danielle : Les 5 derniers dragons 6. La cité de glace (AdA)
  • Dumais, Danielle : La ville corrompue 1. L’étrangère (Québec Amérique)
  • Dupal, Emmanuelle : La prédiction d’Idris 1. Les empreintes mnémoniques (La courte échelle)
  • Dupal, Emmanuelle : Princesse Cléo 5. Le livre de Thot (Les éditeurs réunis)
  • Dupéré, Yves : Le choc des couronnes 1. L’alliance (Hurtubise)
  • Forest, Isabelle : Les laboureurs du ciel (Alto)
  • Fortin, Laura-Lou : Par l’épée du délivreur 1. Le récit de Jao Cariakol (AdA)
  • Fortin, Laura-Lou : Par l’épée du délivreur 2. Un ange de Delsefer (AdA)
  • Fortin, Mathieu : Les clowns vengeurs 3. La volonté d’Odi (Porte-Bonheur)
  • Francis, Mario : Krialnar 1. L’épée d’Yoriakan (Les Intouchables)
  • Francis, Mario : Krialnar 2. L’exil (Les Intouchables)
  • Gagné, Johanne : Le labyrinthe des rêves (La courte échelle)
  • Gauthier, Francine : Rêve Marie 3. Le choc des esprits (De Mortagne )
  • Gélinas, Ariane : Les villages assoupis 1. Transtaïga (Marchand de feuilles)
  • Gilbert-Dumas, Mylène : Mort suspecte au Yukon (Soulières)
  • Gosselin, Mel : Cétacia 2. Le peuple élu (Phoenix)
  • Goyette, JP : Zarya et la pierre des ténèbres (Les Intouchables)
  • Guay, Daniel : Atlantide 1. La prophétie du fléau (Les éditeurs réunis)
  • Guay, Daniel : Atlantide 2. La guerre des civilisations (Les éditeurs réunis)
  • Guillet, Jean-Pierre : Enquête spatiale (Médiaspaul)
  • Hurtubise, Stéphanie : La zone 6. Les forces déchaînées (Michel Quintin)
  • Jacques, Guillaume : Les bagues magiques 3. La chose qui dormait (AdA)
  • Johnson, Sylvain : L'esprit des glaces (Porte-Bonheur)
  • Julien, Susanne : Lori-Lune 5. Lori-Lune et le soleil mortel (Pierre Tisseyre)
  • Laframboise, Michèle : Le projet Ithuriel (David)
  • Laframboise, Michèle : La quête de Chaaas 5. Le labyrinthe de Luurdu (Médiaspaul)
  • Laframboise, Michèle : Mica, fille de Transyl (Vents d’Ouest )
  • Lamothe, Serge : Les enfants lumière (Alto)
  • Larabée, Sébastien : Le cycle de Varrandinn 1. La pièce du passeur (Québec Amérique)
  • Larouche, Valérie : Nellie 1. Les échos du passé (Porte-Bonheur)
  • Larouche, Valérie : Nellie 2. Les épreuves du présent (Porte-Bonheur)
  • Larouche, Valérie : Nellie 3. Les promesses de l’avenir (Porte-Bonheur)
  • Lavoie, Pierre-Olivier : Les chroniques de Victor Pelham 5. L’engrenage du métronome (AdA)
  • Lévesque, Michel J. : Psycho Boys (Hurtubise)
  • Lévesque, Michel J. : Les clowns vengeurs 2. Concertos pour Odi-menvatt (Porte-Bonheur)
  • Lymburner, Louis : Obnubilis 1. Le trésor du pharaon (Hurtubise)
  • Malenfant, Karine : Salem 2. La sentence du diable (AdA)
  • Marchildon, Daniel : Les guerriers de l’eau (Vermillon)
  • Marcotte, Josée : Les amazones (L’instant même)
  • Massé, Bruno : Valacchia (Guy Saint-Jean)
  • Moore, Carole : Le mort qui voulait ma peau (Soulières)
  • Patenaude, Ève : La tour de guet 1. Le jardin des statues (La courte échelle)
  • Patenaude, Ève : Les clowns vengeurs – Clandestine (Porte-Bonheur)
  • Plomer, Michèle : Dragonville 2. Encre (Marchand de feuilles)
  • Prémont, Charles : Le fils des dieux (La courte échelle)
  • Proulx, Steve : 8. Le plus grand secret du monde (Trécarré)
  • Reynolds, Jonathan : Les clowns vengeurs 4. Les couloirs de l’éternité (Porte-Bonheur)
  • Robusquet : Les chroniques d’Ériande 1. Les masques de Marengane (Michel Quintin)
  • Rossignol, Mario et Jean-Pierre Ste-Marie : Les pions de l’Apocalypse 1. Les cavaliers (Michel Quintin)
  • Roussy, Maxime : Le fabuleux Neoman Épisode 1.1 – Le projet N (La Semaine)
  • Roussy, Maxime : Le fabuleux Neoman Épisode 1.2 – L’effet domino (Le Semaine)
  • Roy, Isabelle : Les fées-du-phénix 1. La tempête de Ceithir (Hurtubise)
  • Royer, Louise : Culotte et redingote au 21e siècle (David)
  • Royer, Maude : Les premiers magiciens 5. Au-delà des mirages (Hurtubise)
  • Senécal, Patrick : Malphas 2. Torture, luxure et lecture (Alire)
  • Tremblay, Alain Ulysse : Noir Kassad (Coups de tête)
  • Tremblay, Frédéric : Textomachie (Joey Cornu éditeur)
  • Vidal-Lessard, Aude : Polux 1. Le prince oublié (AdA)
  • Vidal-Lessard, Aude : Polux 2. L’œil de glace (AdA)
  • Vonarburg, Élisabeth : L’enfant des neiges (Du Phoenix)
  • Whitlock, Geneviève : Asapmy 3. Piège (Fides)

Les oeuvres suivantes ont été publiées à compte d'auteur (c'est-à-dire que l'auteur a contribué financièrement à leur publication) et ne sont donc pas considérées comme admissibles au Prix Aurora-Boréal selon les règlements actuels du Prix, bien qu'il est possible qu'elles soient admissibles à d'autres prix.

  • Robillard, Anne : A.N.G.E. 10. Obscuritas (Wellan)
  • Robillard, Anne : Les héritiers d’Enkidiev 5. Abussos (Wellan)
  • Robillard, Anne : Les héritiers d’Enkidiev 6. Nemeroff (Wellan)
  • Perro, Bryan : Le sanctuaire des braves II (Perro éditeur)
  • Perro, Bryan : Le sanctuaire des braves III (Perro éditeur)
  • Paquin, Nancy : La messagère (Éditions des Immortels)
  • Paquin, Nancy : Les guerriers de Karok (Éditions des Immortels)
  • Bricault, Samuel : Le dernier des immortels 3. Le nouveau monde (Éditions Magique Futur)
  • Bricault, Samuel : Le dernier des immortels 4. L’empire des Fellociens (Éditions Magique Futur)
  • Deschênes, Fredo : Shîmûn, l’enfant de la forêt et la sorcière du lac (Éditions pour tous)
  • Faucon, Benjamin : Nova 19-3 (À compte d’auteur: lulu.com)
  • De Koninck, Jacques et Martine Masson De Koninck : Le jardin des Pléiades (Textes et contextes)
  • Tremblay, Danielle : Pas de paradis sans… l’enfer (Société des écrivains)
  • Goulet, Stella : La clé du temps (Plein cadre)
  • Harvey, Annie L. : La vengeance du dieu maudit 5. Le Ragnarök (Hara Éditions)
  • Gendron, Michel-Émile : Le filleul superstitieux (Lizon Ozé)
  • Hébert, Madeleine : Le jour où la terre arrêtera de tourner 2. Le piège d’Orion (Maison du Vert Polis)
  • Grisé, Martial : Seyrawyn 1. Le conflit des druides (McGray)
  • Avril, Jean : Orianor 1. La cité aux sept murailles (Cima éditions)

Cette liste d'oeuvres est une gracieuseté de Claude Janelle et Passeport pour l’imaginaire.

 

Meilleure nouvelle

Meilleure fiction courte (moins de 40,000 mots) de science-fiction, de fantastique ou de fantasy, par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l'année 2012. Cette catégorie vise à honorer la fiction courte en français telle les nouvelles, novelettes, novellas et fiction-flash. Les nouvelles doivent avoir été publiées professionellement. Note: La poésie a maintenant sa propre catégorie (voir plus bas)

  • Arsenault, Olivier : « La fenêtre me fait de l’œil » (L’écrit primal 47)
  • Auger, Louis : « L’épitaphe » (Brins d’éternité 33)
  • Beaulieu, Natasha : « Évolution » (Solaris 182)
  • Bélanger, David : « De seconde génération » (L’écrit primal 47)
  • Bérard, Sylvie : « Car il faut que tout périsse » (L’écrit primal 47)
  • Bergeron, Alain : « Quatre petits futurs spéculatifs » (L’écrit primal 47)
  • Bergeron, Alain : « Aurores à venir » (Solaris 184)
  • Bérubé, Nicoletta : « Le jeu du loup » (Zinc 28)
  • Blouin, Geneviève : « Le chasseur » (Les Six Brumes)
  • Boily, Éric : « La marque Sans Nom© » (L’écrit primal 47)
  • Bourque, Guillaume : « L’étrange cas du 234, Joseph-Bouchette » (Solaris 183)
  • Breault, Myriam : « Epectase » (Québec français 166)
  • Côté, Dave : « Tout à la fois » (Solaris 182)
  • Côté, Philippe-Aubert : « Le disséminateur » (Solaris 183)
  • Côté, Philippe-Aubert : « Le fantôme dans le mécha » (Solaris 184)
  • Côté, Philippe-Aubert : « La danse de Jasmine » (Zinc 28)
  • Dagenais, Luc : « 514 YIH-OOPI » (Exodes, La Maison des viscères)
  • Dagenais, Luc : « Les dieux pure laine » (Solaris 183)
  • Dagenais, Luc : « China-Man versus le Troglodyte du Réso » (Moebius 134)
  • Dorais, David : « La défaite » (XYZ 112)
  • Ducandas, Xuân : « Un endroit où hurler » (Zinc 28)
  • Fleit, Stephan : « Anima » (L’écrit primal 47)
  • Fortin, Mathieu : « Enfouis au cœur de la pierre » (Brins d’éternité 33)
  • Fournier-Goulet, Geneviève : « Petit Poucet en salade » (Solaris 183)
  • Franskaya, Michel : « Grand-Duc » (Solaris 181)
  • Gagnon, Daniel : « Le soc du ROC » (XYZ 112)
  • Gélinas, Ariane : « Quand les pierres rêvent » (Solaris 181)
  • Gélinas, Ariane : « L’envers du labyrinthe » (Solaris 182)
  • Gélinas, Ariane : « L’Anse-aux-louves » (Zinc 28)
  • Gélinas, Ariane : « Reflets anthracite » (Virages 61)
  • Gervais, Bertrand : « Un sinistre destin » (XYZ 110)
  • Girard, Jean Pierre : « La vie rêvée » (XYZ 110)
  • Girard, Steph : « Ces aubes chiennes » (Zinc 28)
  • Handfield, Nicolas : « Aurore, l’enfant du diable » (Exodes, La Maison des viscères)
  • Korb, Carl-Keven : « L’empoisonneuse du Lotus Club » (Zinc 27)
  • Laframboise, Michèle : « Monarque des glaces » (Galaxies 18)
  • Laliberté, Marc : « Le colmateur de temps » (L’écrit primal 47)
  • Lamontagne, Michel : « Le nom » (Solaris 184)
  • Langlois, Véronique : « L’art de posséder » (Québec français 166)
  • Lauzon, Isabelle : « Désert vorace » (Brins d’éternité 33)
  • Lavoie, Jean Carlo : « Les adorateurs de sorcières » (Solaris 181)
  • LeBlanc, Éric : « Déréliction » (L’écrit primal 47)
  • Marchand, Guillaume : « Le retour en taxi » (Solaris 181)
  • Mercier, Claude : « Elle, dans la forêt » (Solaris 181)
  • Mercure, Martin : « Pièces détachées » (Solaris 182)
  • Meynard, Yves : « Le témoin » (L’écrit primal 47)
  • Michaud, Nando : « Dans les bras de Murphy » (Solaris 184)
  • Morin, Hugues : « i-Robot » (Solaris 184)
  • Pelletier, Francine : « Trois fenêtres ouvertes sur l’humain » (L’écrit primal 47)
  • Pica : « Le couvent » (Zinc 28)
  • Pomerleau-Turcotte, Justine : « La fin du temps » (L’écrit primal 47)
  • Pourcel, Gérard : « Le naufragé de la nuit » (Chroniques d’une mémoire infidèle, La pleine lune)
  • Raymond, Karine : « Les mémoires de sainte Marcelle » (Solaris 181)
  • Reynolds, Jonathan : « Quand rêve le Murnau » (Solaris 181)
  • Reynolds, Jonathan : « À pile ou face dans le gouffre » (L’écrit primal 47)
  • Rochette, Marc : « Une visite » (XYZ 109)
  • Rouleau, Caroline : « Mère, mère, à quoi pensez-vous ? » (Zinc 28)
  • Schreiber, Cyril : « Et comme de fait » (L’écrit primal 47)
  • Sernine, Daniel : « Isaac & Simov » (L’écrit primal 47)
  • Sernine, Daniel : « Hécate » (Exodes, La Maison des viscères)
  • Sionnière, David : « Quel bonheur ! » (XYZ 109)
  • St-Jean, Mikaël : « APY » (L’écrit primal 47)
  • Tessier, Mario : « Aux frontières de l’impossible » (Solaris 183)
  • Tessier, Mario : « Apothéose » (Solaris 184)
  • Trudel, Jean-Louis : « Le jardin des derniers humains » (Solaris 183)
  • Trudel, Jean-Louis : « La race des seigneurs » (Solaris 184)
  • Trudel, Jean-Louis : « Aimer l’enfance, tuer l’ignorance » (L’écrit primal 47)
  • Vénus, Vanessa : « L’ingénue du 48e » (Brins d’éternité 33)
  • Villeneuve, Mathieu : « Au bout de la ruelle chinoise » (L’écrit primal 47)
  • Vonarburg, Élisabeth : « Andantino. L’enfant à la bulle » (XYZ 111)
  • Young-Grenier, Sabrina : « Le cimetière de Batignolles » (Québec français 166)

Les oeuvres suivantes ont été publiées non-professionellement (c'est-à-dire que l'auteur n'a reçu aucune compensation financière directe pour leur publication) et ne sont donc pas considérées comme admissibles au Prix Aurora-Boréal selon les règlements actuels du Prix, bien qu'il est possible qu'elles soient admissibles à d'autres prix.

  • Hébert, David : « La sixième madone » (Asile 6)
  • Albert, Alexandre : « L’enfant éveillé » (Asile 6)
  • Nachbauer, Simon-Samuel : « Un » (Asile 6)
  • Lessard, Martin : « À la face du monde » (Autobus 64 Nord 4)
  • Bégin-Robitaille, Maude : « Katabasis » (Brins d’éternité 31)
  • Laframboise, Michèle : « Le tapis d’Halimi » (Brins d’éternité 31)
  • Lemieux, Alexandre : « Et le temps passe » (Brins d’éternité 31)
  • Fortin, Mathieu : « Rose du jardin des rêves perdus » (Brins d’éternité 32)
  • Handfield, Nicolas : « Le monstre d’Hollywood » (Brins d’éternité 32)
  • Mars, Marius : « Mi-Mort » (Brins d’éternité 32)
  • Mars, Marius : « SeXeX » (Brins d’éternité 32)
  • Côté, Dave : « Le talent d’Ati » (Brins d’éternité 32)
  • Lessard, Martin : « Rêves de rédemption » (Brins d’éternité 32)
  • Élyyse : « L’ange noir » (Nocturne 15)
  • Gingras, Michel : « L’étrange disparition » (Nocturne 15)
  • Lévesque, Émilie C. : « Acrostiche » (Nocturne 15)
  • Fortin, Mathieu : « La proie » (Nocturne 16)
  • Bergeron, Simon : « Souillure » (Nocturne 17)
  • Bourdeau, Benoit : « La routine » (Nocturne 17)
  • Pettigrew, Jean : « Saint-Cœur-des-Ombres, le soir » (Catalogue 2012 Alire)
  • Bédard, Valérie : « La plus belle pour aller danser » (Clair-obscur 9)
  • Handfield, Nicolas : « 50 trucs pour faire du loup-garou un être civilisé » (Clair-obscur 9)
  • Raymond, Frédéric : « Lycanthrope d’un soir » (Clair-obscur 9)
  • Voisine, Ariane : « L’ascendance des sélènes » (Clair-obscur 9)
  • Mercure, Martin : « Le réveillon du grand dormeur » (Exodes, La Maison des viscères)
  • Tremblay, Richard : « La chasse au gros gibier » (Exodes, La Maison des viscères)
  • Blouin, Geneviève : « Crucifixion » (Exodes, La Maison des viscères)

Cette liste d'oeuvres est une gracieuseté de Claude Janelle et Passeport pour l’imaginaire.

 

Meilleure bande dessinée

Meilleure bande dessinée de science-fiction, fantastique ou fantasy, volume unique d'une série ou bande dessinée en-ligne en français par un(e) Canadien(ne) publiée au cours de l'année 2012. Cette catégorie est pour les oeuvres publiées qui sont surtout de nature graphique narrative.  Les nominations peuvent être effectuées selon le texte, l'illustration ou les coloris.

  • Alex, A. (scénariste/dessinateur) : L'agent Jean 2 - Opération Moignons (Presse Aventure)
  • Bergeron, Jean-François/Djief (dessinateur) : Le Crépuscule des Dieux 6 - Ragnarök (Soleil) 
  • Bergeron, Jean-François/Djief (dessinateur) : White Crows 2 - Le clan des Suprématistes (Soleil)
  • Boom (scénariste/dessinateur) : La petite révolution (Front Froid)
  • Bouchard, Pierre (dessinateur) : Motel Galactic 2 - Le folklore contre-attaque (Éditions Pow Pow)
  • Boutin-Gagné, Patrick (dessinateur) : Brogünn 1 - Après la fin (Soleil)
  • Carpentier, Olivier (dessinateur) : FarOut (Kimiq.com)
  • Delorme, Patrick et Leduc, Véronic : Harlequin (Éditions Page)

  • Desharnais, Francis (scénariste): Motel Galactic 2 - Le folklore contre-attaque (Éditions Pow Pow)
  • Dion, Jeik (scénariste/dessinateur) : Émeute à Golden Gate (Front Froid)
  • Labrosse, Thierry (scénariste/dessinateur) : Ab Irato 2 - Descente aux Enfers (Vents d'Ouest)
  • Laframboise, Michèle (scénariste/dessinatrice) : Négociations (Zidara9, 2)
  • Lamontagne, Jacques: Aspic, détectives de l'étrange - 1ère enquête (Quadrants)
  • Lamontagne, Jacques: Druides 6 -  Crépuscule (Soleil)
  • Lamontagne, Jacques: Druides 7 - Les disparus de Cornouailles (Soleil)
  • Lamontagne, Jacques (scénariste) : Van Helsing contre Jack l'éventreur 1 - Tu as vu le Diable (Éditions Soleil)
  • Lamontagne, Jacques: Have 2 - L'anneau de Dammor (Soleil)
  • Langevin, Gautier (scénariste) : FarOut (Kimiq.com)
  • Marquis, Jean (scénariste) : Pierre et La Pierre 1 (Éditions DaveStudio)

  • Sirois, Shawn (scénariste) : Planète Zoockey (Éditions Petit Homme)

  • Therrien, David (scénariste/dessinateur) : Martin le Ninja 1  (Éditions DaveStudio)
  • Therrien, David (scénariste/dessinateur) : Martin le Ninja #6 (Éditions DaveStudio)
  • Therrien, David (scénariste/dessinateur) : Martin le Ninja #7 (Éditions DaveStudio)
  • Therrien, David (dessinateur) : Pierre et La Pierre 1 (Éditions DaveStudio)

  • Vachon, Jean-François (dessinateur) : Planète Zoockey (Petit Homme)

 

Meilleur poème/chanson

Meilleur poème ou meilleure chanson de science-fiction, de fantastique ou de fantasy en français, par un(e) Canadien(ne) publié ou présenté au cours de l'année 2012. Cette catégorie vise à honorer les poèmes et chansons présentés en français. Une chanson inclut les paroles et la musique. Une chanson peut être disponible comme document qui inclut des notations musicales, comme enregistrement, comme performance à un événement fanique ou une combinaison de ces présentations.  Dans tous les cas, toutefois, la publication ou prestation doit avoir été faite de manière rémunérée.

 

Meilleurs ouvrages connexes

Meilleure(s) critique(s) littéraire(s) ou recension(s) de livre, meilleur ouvrage critique, meilleur scénario, meilleure anthologie ou recueil de science-fiction, de fantastique ou de fantasy publié en français au cours de l'année 2012 par un(e) Canadien(ne). Cette catégorie recouvre tous les efforts professionnels qui ne sont pas honorés par les catégories professionelles précédentes. Toutes doivent être reliées au domaine de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy.

  • Arès, Mathieu: Critiques (Solaris 181, 183-184)
  • Bédard, Valérie: Critiques (Solaris 183-184)
  • Bergeron, Patrick : article « L’historien du futur, Le cycle de Fondation » (Nuit Blanche 128)
  • Bourneuf, Roland : article « La galaxie Asimov » (Nuit Blanche 128)
  • Champetier, Joël: Le Daliaf : une entrevue avec Claude Janelle (Solaris 182)
  • Chartrand, Sébastien: Critique (Solaris 184)
  • Chassay, Jean-François : article « L’homme qui savait compter » (Nuit Blanche 128)
  • Côté, Héloïse : article « À propos de ces livres... qu’il faut lire » (Nuit Blanche 128)
  • Côté, Philippe-Aubert: Critiques (Solaris 181-182, 184)
  • Exodes (Collectif, La Maison des viscères)
  • Faure, Nathalie: Critiques (Solaris 181-184)
  • Fortin, Mathieu: Critiques (Solaris 183-184)
  • Fortin, Mathieu: Enraciné (Recueil, Les Six Brumes)
  • Gaudreault, Marc Ross: Critiques (Solaris 181-184)
  • Gélinas, Ariane: Critique (Solaris 184)
  • Hébert, Martin: La science-fiction et l'anthropologie : des récits entrecroisés - Partie 1 : Des origines aux livres-univers (Solaris 183)
  • Laplante, Laurent : article « Moi, Asimov » (Nuit Blanche 128)
  • Laplante, Laurent : article « Asimov en sol policier » (Nuit Blanche 128)
  • Lermite, Sam: Critiques (Solaris 181, 183)
  • Lisée, Jean-François : article « Intelligence contagieuse » (Nuit Blanche 128)
  • Pelletier, Francine: Le Cimetière des amours passées : une réflexion personnelle sur l'oeuvre d'Isaac Asimov (Solaris 184)
  • Pettigrew, Jean : article « Mon Asimov à moi, il me parle du futur… (sur un air connu) » (Nuit Blanche 128)
  • Pourcel, Gérard: Chroniques d’une mémoire infidèle (Recueil, La pleine lune)
  • Raud, Pascale et Norbert Spehner: chronique Chronique Sur les rayons de l'imaginaire et Écrits sur l'imaginaire (Solaris 181-184)
  • Raud, Pascale: Critique (Solaris 183) et chronique Chronique Sur les rayons de l'imaginaire et Écrits sur l'imaginaire (Solaris 181-184)
  • Reynolds, Jonathan: Critique (Solaris 181)
  • Roy, Simon: Critique (Solaris 184)
  • Sauvé, Christian: Chronique Sci-Néma (Solaris 181-184)
  • Solaris (ed. Joël Champetier)
  • Spehner, Norbert: Critique (Solaris 181)
  • Tessier, Mario: Chronique Les Carnets du Futurible (Solaris 181-184)
  • Thisdale, Martin: Critique (Solaris 181)
  • Tremblay, Richard: Critique (Solaris 181)
  • Trudel, Jean-Louis: Critiques Solaris 181-183 )
  • Trudel, Jean-Louis: critique « Isaac Asimov : entre science et science-fiction », in Québec Science, Vol. 51, Numéro 1 (août-septembre 2012)
  • Trudel, Jean-Louis: article « Asimov : le rêve de maîtriser l'histoire humaine », in Québec français 167 (automne 2012)
  • Vonarburg, Élisabeth: …Et autres petits mensonges (Recueil, Vents d’Ouest)
  • Vonarburg, Élisabeth: Critique (Solaris 181)
  • Vonarburg, Élisabeth: article « Psychanalyse (sauvage) des grands thèmes de la science-fiction (Solaris 182)
  • Vonarburg, Élisabeth : article « Docteur Asimov et Mononcle Isaac » (Nuit Blanche 128)

 

Création artistique visuelle et audiovisuelle (Prix Boréal)

Sont admissibles, entre autres, les bédéistes, illustrateurs, peintres, sculpteurs, réalisateurs cinématographiques, réalisateurs en animation, musiciens dont l’oeuvre relève en tout ou en partie de la science-fiction, du fantastique et de la fantasy. Il n’y aura qu’une seule inscription par auteur. L’ensemble de sa production de l’année qui précède la remise des prix y sera rattaché. Cette catégorie vise à récompenser la production visuelle et audiovisuelle qui n'est pas honorées par les catégories précédentes.

  • Bédard, Valérie: illustrations (Solaris 181-182, Brins d'éternité 32)
  • Blanché, Pascal: couverture (Brins d'éternité 32)
  • Bouchard, Yannick: illustrations (Exodes, La Maison des viscères)
  • Chabot, Éve: illustrations (Brin d'éternité 31, 33)
  • Duchesne, Bernard: Couverture: Malphas 2. Torture, luxure et lecture
  • Fromenteau, Grégory: illustration (Solaris 184)
  • Gauthier, Jonathan: couverture (Brins d'éternité 33)
  • Gélinas, Joanie: illustration (Brin d'éternité 31)
  • Giguère, Mario: illustration (Solaris 182-183)
  • Laframboise, Michèle : dessins, Maîtresse des vents (Nexuz3 9-10)
  • Lamarre, Adeline: illustration (Brins d'éternité 32)
  • Mailhot-Roberge, Tina: illustration (Brins d'éternité 32)
  • Martel, Julie: illustration (Solaris 183)
  • Morel, Suzanne: illustration (Solaris 181-184)
  • Pageau, Marc: illustration (Solaris 183)
  • Peter, Michaël Jo: illustration (Solaris 181)
  • Spehner, Laurine: Couvertures, Mica, fille de Transyl et …et autres petits mensonges
  • Tardif, Pierre illustration (Brins d'éternité 33)
  • Tremblay, Karine D. illustration (Brins d'éternité 33)

 

Fanédition (Prix Boréal)

Ce prix sert à souligner les contributions non-professionelles à l’enrichissement du milieu qui ne peuvent être classées dans les catégories précédentes Sont admissibles, entre autres, les associations, fanzines, webzines et blogues. Un webzine ou blogue doit avoir publié durant l’année qui précède la remise du prix un minimum de 10 billets ou contributions relevant de la science-fiction, du fantastique ou de la fantasy, à condition qu’il ne soit pas uniquement consacré aux annonces autopromotionnelles.